• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Изжога - огонь в твоей груди

Изжога является одним из самых распространенных симптомов заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, таких как язва, хронический гастрит, дуоденит, хронический холецистит и др. Как правило, изжога возникает при повышенной кислотности желудочного сока и вызывает ощущение жжения за грудиной по ходу пищевода. Однако при развитии атрофического гастрита в хронической форме и у людей пожилого возраста изжога может наблюдаться и при сниженной желудочной секреции.



Также изжога может возникнуть у абсолютно здоровых людей. Это бывает после приема недозрелых и кислых фруктов, вследствие неправильного питания и употребления в пищу чрезмерно приправленных острых блюд. Кроме того, изжогу вызывают прием некоторых лекарственных препаратов и вредные привычки: курение и алкоголь.

Нередко больные ошибочно принимают болезни сердечно-сосудистой системы за проявление изжоги, что может привести к серьезным осложнениям. Поэтому, чтобы не пропустить стенокардию или другое сердечное заболевание, следует пройти диагностическое исследование.

Симптомы изжоги

Во время изжоги возникает неприятный горький или кислый привкус. Часто изжога сопровождается отрыжкой и вздутием живота. Если такое неприятное явление возникло впервые, можно попытаться самостоятельно избавиться от данной проблемы. Но при регулярном повторении этих симптомов следует обратиться за помощью к гастроэнтерологу, который назначит дополнительное диагностическое исследование органов пищеварительного тракта, и при необходимости пропишет нужное лечение.


Лечение изжоги

Прежде всего следует перейти на диетическое питание, отказаться от вредных привычек и соблюдать правильный режим дня. Кроме этого можно купировать приступ изжоги при помощи антацидных препаратов, таких как Алмагель, Алмагель А, Альфогель, Фосфалюгельи Маалокс.

Также достаточно эффективны препараты, в состав которых входят соли висмута. Нередко при изжоге достаточно хорошие результаты показывают современные препараты Де-нол и Трибимол, которые образуют защитную пленку на слизистой желудка и тем самым предотвращают воздействие желудочного сока.

Среди народных методов лечения изжоги рекомендуется ежедневно перед сном принимать отвар льняного семени. Также от изжоги хорошо помогает картофельный сок. Кроме того, снизить повышенную кислотность можно при помощи минеральной воды. Чаще всего в этих целях применяют "Боржоми", "Смирновскую", "Кисловодский нарзан" и др.