• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Катаракта — лечение и диагностика

Катаракта — это очень распространенное заболевание глазного яблока человека. Чаще всего эта болезнь встречается в пожилом возрасте, так как хрусталик глаза изнашивается с возрастом и становится непрозрачным. Однако это заболевание может быть и врожденным и возникнуть в любом возрасте. Катаракта — эта фактически появление пелены на хрусталики, который и способен принимать и отражать солнечные лучи, за счет которых мы можем видеть предметы, окружающие нас. В силу определенных причин этот хрусталик может покрываться пеленой, что приводит к затуманенности зрения или образование нечетких границ предметов.



Лечение катаракты

К сожалению, никакого медикаментозного лечения катаракты на сегодняшний день просто не существует. Единственным способом избавиться от катаракты является микрохирургическая операция, которая удаляет собственный хрусталик и заменяет его на искусственный. Операция достаточно серьезная и требует высокой профессиональности хирурга-офтальмолога.


Симптомы катаракты

Различают несколько стадий катаракты и симптоматика на каждой стадии своя.

1) Начальная — помутнение зрения только боковых градусов, очень сложно диагностировать самостоятельно и заметить отклонения, чтобы обратиться к врачу.

2) Незрелая — помутнение, которое пробирается в центральное зрение и именно на этой стадии происходит резкое снижение зрения человека.

3) Зрелая — помутнение хрусталика 100% площади, острота зрения сводится только к световым бликам.

4) Перезрелая — катаракта, характеризующаяся распадом хрусталика и острой боли в глазу.


Катаракта способно развиваться очень быстрыми темпами , в течение 5 лет человек может дойти до последней стадии, однако такая скоротечность редка, в среднем катаракта развивается 8-10 лет. Чем быстрее пациент обращается к врачу за помощью и назначению операции, тем проще она пройдет. Диагностика катаракты происходит на специальном профессиональном оборудовании в лабораториях, на сегодняшний день диагностировать помутнение хрусталика достаточно просто с помощью осмотра, лампы и специального микроскопа. При выборе клиники, в которой планируете делать операцию, обязательно ознакомьтесь с практикой данного офтальмолог и отзывами других клиентов. Частные клиники сегодня предлагают множество новых методов диагностики, однако операция по замене собственного хрусталика на искусственный по сути является одинаковой.

Будьте здоровы!