• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Халязион: причины, симптомы и лечение

Халязион - это хроническое заболевание, вызванное воспалением мейбомиевой железы. Данную патологию можно легко спутать с обычным ячменем. Однако, халязион развивается совершенно иначе и может возникнуть одновременно, как на правом, так и на левом веке.


Проблема заключается в том, что если халязион не лечить долгое время, на его месте может образоваться киста, опасная для здоровья. При закупорке выходного канала железы может развиться воспалительный процесс. Начинает скапливаться жидкость, и в образовавшемся узелке возникает киста со слизистым содержимым.



Причины



Частой причиной развития халязиона бывает переохлаждение. Кроме того, халязион может возникнуть и в качестве осложнения блефарита. Нередко такое заболевание наблюдается у грудных деток, иммунитет которых еще не настолько сильный, чтобы побороть негативные факторы окружающей среды. Поэтому медики склоняются к версии, что халязион может спровоцировать пониженный иммунитет, несоблюдение правил личной гигиены, а также различные простудные и хронические заболевания - проблемы, связанные с нарушением функций ЖКТ, изменением гормонального фона, сахарный диабет и др. Также халязионом страдают люди, которые пользуются контактные линзы.



Симптоматика заболевания

Не заметить халязион невозможно. На начальном этапе заболевания он представляет собой небольшое болезненное уплотнение на веке. Возникает покраснение и припухлость века, на фоне которых развивается конъюнктивит. На следующей стадии, если вовремя не было предпринято лечение, может возникнуть нагноение и разрастание ткани. Такое течение заболевания может привести к снижению зрения и развитию астигматизма.


Лечение



Халязион уже можно различить даже на начальной стадии, для этого достаточно визуального осмотра. Если заболевание не перешло в острую стадию, лечение может быть назначено в домашних условиях. Для этого применяются сухие и теплые компрессы. В качестве медикаментозного лечения прописываются антибактериальные глазные капли (Флоксал, Тобрадекс, Ципромед, Дексамитазон, Офтавикс), гидрокортизоновая или тетрациклиновая мази.



Если киста не более 4 мм, может быть показано противовоспалительное лечение при помощи дексаметазоновой или гидрокортизоновой мази. Веко обрабатывают мазью неделю, после чего врач может назначить инъекцию стероидного препаратадексаметазон, раствор Каналог. Также полезно применять физиопроцедуры: УВЧ, электрофорез, лазерное прогревание.


Если все описанные выше мероприятия не приносят должных результатов, показано удаление халязиона хирургическим путем.