• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Лекарства не совместимые с алкоголем

Знали ли вы, что парацетамол, ибупрофен, и антигриппин не совместимы с алкоголем? Думаю, да, многие об этом знают, но не всегда своими знаниями пользуются правильно. А том какие лекарственные препараты можно совмещать с алкоголем мы узнаем из этой статьи.
Сразу хочется отметить, что совмещать лекарство и алкоголь – это не значит, что записать таблетку бокалом вина. Это означает, что период выведения из организма лекарства занимает примерно 10-12 часов, и только через это время можно выпить не много алкоголя.


Парацетамол

Все знают и очень часто используют популярное жаропонижающее, обезболивающие средство – парацетамол, но практически никто не знает, что парацетамол в сочетании с алкоголем крайне опасен. Если на протяжении длительного времени принимать парацетамол и алкоголь, то парацетамол начинает выделять токсические вещества, которые могут вызвать повреждение печени.


Антигистаминные и противовирусные препараты

Антигистаминные препараты (Цетиризин и Лоратадин) под действием алкоголя усиливают свое воздействие на центральную нервную систему. У человека появляется сонливость, заторможенность. Следует отметить, что в состав многих противопростудных препаратов входят противоаллергические компоненты, а также парацетамол.
Антибиотики
Вот список антибактериальных препаратов, которые не строго запрещены в сочетании с алкоголем:
· Цефамандол
· Цефоперазон
· Хлорамфеникол (левомицетин)
· Метронидазол
· Орнидазол
Такой не совместимый дуэт может вызвать затруднение дыхания, тахикардию, чувство непонятного страха, озноб или повышения температуры тела.

Лекарства для снижения давления

Люди, страдающие пониженным давлением, при этом любят немного выпить могут столкнуться с серьезной проблемой: головокружением, обмороками, а также с неправильной работой сердца, включая аритмию. Поэтому если вы принимаете препараты:
- эналаприл,

- Клофелин,

- верапамил и другие, воздержитесь от приема алкогольных напитков.

В подведении итогов, хочется отметить, что люби страдающие хроническим заболевания, прежде всего должны следить за своим здоровьем, а чрезмерное употребления алкоголя, здоровью только вредит. Не употребляйте алкогольные напитки в период лечения и приема медикаментозных препаратов.