• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Лучшие препараты, снимающие зубную боль

Кто в своей жизни ни разу не сталкивался с зубной болью? Чаще всего этот недуг нападает в самое беззащитное время — ночью, когда невозможно обратиться к врачу и под рукой нет никаких обезболивающих препаратов. Зубная боль — это одна из самых сильных болей, которую с трудом переносят 80% людей. Так как причиной зубной боли является непосредственное воздействие, воспаление или даже повреждение зубного нерва, отсюда и все эти мучительные спазмы и боль. Чтобы такая ситуация не настигла внезапно рекомендуется проходить осмотр у стоматолога каждые полгода и сразу же устранять проявившуюся проблему, однако, иметь в домашней аптечке обезболивающее лекарство тоже не повредит. Разберемся для начала в патогенезе зубной боли.


Причины зубной боли

Основной причиной зубной боли является, как уже было сказано, повреждение или воспаление зубного нерва, который способен доставлять очень болезненные ощущения. Но от чего же может возникнуть это воспаление:

1) Кариез — это медленное разрушение твердых стенок зуба с проникновением в мягкие ткани зуба. Такая болезнь развивается достаточно долго и ее легко диагностировать на осмотре у стоматолога. Первым признаком является потемнение зуба и чувствительность при перепаде температуры пищи и питья.

2) Трещины в зубе — это еще не кариез, но уже и не здоровый зуб, трещина может быть очень глубокой и вызывать сильную боль.

3) Пульпит — воспаление именно в мягких тканях зуба, начинается пульпит обычно с ноющей боли в области десны, которая ежедневно медленно нарастает. Боль может возникать и во время еды и во время сна.

4) Пародонтит — воспаление верхней десны, которая покрывает зуб, чаще всего болезнь проявляет себя в виде кровотечения из десен и ноющей болью

Конечно, болезней, вызванных проблемами с зубами много больше, здесь перечислены только основные, в любом случае, заниматься самолечением не стоит. Не забывайте, что обезболивающие препараты способны ТОЛЬКО снимать боль, но абсолютно не способны лечить саму болезнь. По этой причине такие препараты пропиваются только в самом экстренном случае.

Лучшие препараты от зубной боли

1. По праву одним из самых сильных препаратов от зубной боли является Баралгин, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, не рекомендуется людям, страдающим проблемами с печенью и почками, а также противопоказан беременным женщинам.

2. Кетанов или кеторол — сильнодействующие обезболивающие препараты, одна таблетка способна снимать боль на весь день. Рекомендуется принимать крайне редко и по рецепту врача.

3. Нурофен — современный препарат, который позволяет не только избавиться от зубной боли, но и снимает внешние признаки воспаления, облегчает состояние десны. Список побочных действий и противопоказаний указан в инструкции.

4. Дексалгин — хороший препарат, который обладает длительным действием и практически не имеет побочных действий. Противопоказан людям, страдающим бронхиальной астмой.

5. Анальгин — одно из самых старых лекарств от зубной боли, снять сильную боль он сможет вряд ли, но справиться с ноющей болью, вполне способен. В народе бытует мнение, что лучше анальгин рассасывать или класть в больной зуб. Это большая ошибка, так как на самом деле в составе анальгина есть вещества, которые способны негативно влиять на зубную эмаль, попросту разрушая ее.

Будьте здоровы!