• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Миалгия или как угомонить боль в мышцах

Каждый человек в своей жизни хотя бы однажды испытывал мышечную боль. Это могло случиться во время спортивных нагрузок либо же физической работы по дому. Также причиной мышечной боли могла послужить травма, сидение в неудобной позе, стрессовая ситуация. Конечно, миалгия не представляет серьезной опасности здоровью, но при этом мышечный спазм способен доставить множество неприятных моментов, начиная ограниченностью передвижения и заканчивая сильным болевым симптомом.

У большинства людей чаще всего возникает так называемая фибромиалгия - боль в в связках, сухожилиях и волокнистых мышцах. Как правило, фибромиалгия сопровождается бессонницей, скованностью в утреннее время и астеническим синдромом. При этом мышечная боль может распространяться от затылка до грудного отдела позвоночника. Спровоцировать такое неприятное явление могут нервные либо физические перегрузки, регулярное недосыпание, переохлаждение, хронические болезни.

Помимо этого боль в мышцах может возникнуть в результате миозита - воспаления мышечных волокон. Такое часто случается после перенесенных тяжелых инфекций, травм или перенапряжения. Миозит протекает на фоне тупой боли в мускулах, усиливающейся во время физической нагрузки.



Мышечная боль после физических занятий

Многие спортсмены и только начинающие свой путь в спортивной карьере знают, что после физических упражнений в мышцах происходит накопление молочной кислоты, которая является продуктом обменных процессов в интенсивно нагруженной мышце. Она-то и становится причиной болей после усиленной тренировки. Это абсолютно безобидно для организма, и даже в некоторой степени полезно, поскольку наличие кислоты в крови влияет на ускорение процессов регенерации и обеспечивает связывание свободных радикалов, присутствующих в организме.

Устранение мышечной боли

Чтобы снизить болевую чувствительность в мышцах, некоторые спортсмены рекомендуют уменьшить кислотность крови - выпить стакан воды с растворенной в ней щепоткой пищевой соды.

Медикаментозные средства при мышечной боли направлены на снятие мышечного спазма и уменьшение воспалительного процесса, если таковой имеется. Среди наиболее эффективных лекарственных препаратов, которые используются при лечении миалгии, можно выделить Диклофенак, Анальгин, Пенталгин, Напроксен, Каффетин, Индометацин. Кроме того, можно применять согревающие противовоспалительные препараты (Финалгон, Фастум гель, Меновазин). Также не лишним будет заняться ЛФК и пройти курс массажа.