• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Первые признаки сахарного диабета

Сахарный диабет – это одно из самых страшных заболеваний человечества, так как лечения у этой болезни нет. При обнаружении сахарного диабета на запущенной стадии, вам придется всю оставшуюся жизнь колоть себе инсулин и только таким образом выживать. Сахарный диабет представляет из себя увеличение количества сахара в крови, за счет чего человек полностью лишается возможности переваривать глюкозу. Причин у возникновения этого заболевания множество и точно они не выявлены до сих пор. Сахарным диабетом может болеть ребенок уже при рождении, а может это заболевание проявиться только в старости. Учеными доказано, что 25% населения даже не знают, что у них сахарный диабет на ранних стадиях. Помимо прочего, заболевание является действительно опасным, так как от сахарного диабета происходит примерно 1/3 всех смертей человечества.



Виды сахарного диабета

Сахарный диабет бывает двух видов первого и второго.

1) Сахарный диабет первой группы характеризуется проблемами и нарушением работы эндокринной системы, при котором углеводы остаются в крови, но не поступают в клетки из-за неперносимости и нехватки секреции железы. Достаточно серьезный вид сахарного диабета. Так как его проявление можно обнаружить только после того, как вся поджелудочная железа будет разрушена так, что инсулин вообще перестанет выделяться.


Симптомы первого типа сахарного диабета:

1) Зуд кожи, особенно ладони стопы

2) Выпадение волос в ненормальных количествах

3) Постоянная жажда

4) Непроизвольное мочеиспускание и болезненность

2) Сахарный диабет второй группы характеризуется серьезными нарушениями в процессе расщепления углеводов, а также нарушению работы поджелудочной железы. Большое употребление углеводов может стать причиной развития сахарного диабета второй категории. Наиболее часто подвержены этому заболеванию именно женщины, так как именно женщины часто страдают избыточным весом и гормональными сбоями. Второй тип сахарного диабета может передаваться по наследству и также не лечится полностью. Недостаточная выработка инсулина должна быть всегда использована извне.

Симптомы второго типа сахарного диабета:

1) Высокое давление

2) Увеличение веса тела

3) Как правило, второй тип сахарного диабета вообще не проявляет симптоматику, пока человек не проходит полный анализ крови.

Таким образом, чтобы заподозрить у себя сахарный диабет, зачастую, приходится обращаться именно к врачу, что правильно, так как сахарный диабет – это очень серьезное заболевание, которое нужно начать лечить незамедлительно при обнаружении.


Будьте здоровы!