• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Первые симптомы аллергии и первая помощь

Аллергия – это одно из самых распространенных заболеваний 21 века, так как им страдает свыше 85% населения, начиная от детей и заканчивая стариками. Аллергия представляет собой повышенную реакцию иммунной системы человека на аллерген с предварительной сенсибилизацией. Другими словами, когда аллерген, который вызывает особую гиперчувствительность организма, повторно оказывает воздействие, попадая на кожу, в дыхательные пути или на слизистые оболочки, образуется аллергия, которая обязательно проявляется внешне.

Причины возникновения аллергии

Причиной возникновения аллергии может быть все что угодно, от неправильного образа жизни и вредных привычек до серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом. Последнее, кстати, является самой распространенной причиной возникновения аллергии. При приеме любых препаратов, а особенно антибиотиков в 70% случаев развивается дисбактериоз, который вызван изменением кишечной среды из-за губительного действия препаратов на полезные кишечные бактерии, которые играют важную роль в процессе последней стадии пищеварения. При возникновении дисбактериоза или других проблем, связанных с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, молекулы-аллергены, которые при нормальной работе кишечника расщепляются до аминокислот, в процессе переваривания, попадают в кровь в целостном виде. Когда в кровь человека попадают инородные вещества – иммунная система начинает вырабатывать активные защитные механизмы и реагирует на них очень быстро.

Но, помимо, физиологических аллергий, бывают внешние раздражители либо генетическая предрасположенность. Внешними раздражителями могут послужить факторы, которые окружают наш организм во внешней среде – это может быть тополиный пух, шерсть животного, пыль, запах табака, эфирные масла, косметика и многое другое. Знать заранее, что такого рода аллергия может настигнуть вас, невозможно, поэтому стоит внимательно относиться к отклику вашей иммунной системы. Если внезапно без причин вы начинаете задыхаться, закладывает нос, повышается слезоточивость, кожные сыпи, насморк не стоит первым делом пытаться устранить симптомы, нужно обратиться к врачу либо купировать симптомы именно аллергии собственными силами с помощью медикаментов.

Генетические предрасположенности также могут оказаться причиной аллергии. По сути, это получается путем мутации, когда генетический код человека забирает его защитные функции на определенные раздражители. Такие аллергии встречаются намного реже, однако не стоит забывать о том, что если в семье есть аллергики, вероятность, что и вы можете страдать этим заболеванием на определенные раздражители, есть.

Симптомы аллергии

Симптомов у этого заболевания великое множество, но чаще всего все они проявляются в виде кожной сыпи либо нарушения процесса в дыхательных путях.

1) Респираторные аллергии (зуд в носу, чихание, насморк, кашель, хрипение в легких, приступы асфиксии)

2) Кожная аллергия (крапивница, жжение кожных покровов с очаговыми симптомами, шелушение кожи, экземы)

3) Аллергический конъюнктивит (повышенная слезоточивость, припухлость подвижного и нижнего века, сухость или жжение в глазах)

4) Энтеропатия (рвота, тошнота, потеря чувствительности рецепторов в полости рта, опухоль языка, диарея)

5) Анафилактический шок – самая сильная реакция иммунной системы на аллерген, которая может привести к очень серьезным последствиям (одышка, повышенное потовыделение, судороги, потеря сознания, отек Квинке)

Первая помощь

Оказать первую помощь при аллергии – это самое важное, что вы должны помнить. Во-первых, оградить больного от аллергена, во-вторых, промыть место попадания аллергена холодной водой, если аллергия вызвана внешним фактором, в-третьих. Принять противоаллергенные препараты, такие, как телфаст, супрастин, цетрин, лоратадин, тавегил. Если же вы столкнулись с серьезными симптомами анафилактического шока, то обязательно необходимо вызвать бригаду неотложной медицинской помощи, освободить от стесняющей одежды. При рвоте положить человека на бок, а при остановки сердца выполнить непрямой массаж сердца либо сделать искусственное дыхание до момента приезда скорой помощи.

Если вы обнаружили какие-то симптомы аллергии, то вам необходимо обратиться к врачу для выявления аллергена и правильного лечения. Будьте здоровы!