• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Помощь нашим глазам

Глаза – это наш самый главный орган чувств, без которого жизнь человека была бы немыслима. Сегодня большинство молодых людей имеют офисную работу за компьютером, который способен буквально за год посадить зрение очень сильно, однако, сегодня без компьютера в веке технологии и информации просто не обойтись. Как же можно защитить свои глаза от внешнего вредного воздействия. Начнем по порядку, какие факторы способны негативно влиять на зрение человека?


Факторы, ухудшающие зрение

  1. Ослабление работы мышц глаз. Внутри глаза располагается хрусталик, который с помощью мышечный нагрузок меняет свою кривизну. Когда человек смотрит близко, то он становится более плоским, а когда глаз человека намечен на дальнее расстояние, то более выпуклым. А если любую группу мышц не развивать, то она начнет атрофироваться, поэтому для того, чтобы тренировать мышцы, хотя бы 1 раз в день делайте зарядку для глаз, переводя концентрацию с близких объектов на далекие.
  2. Распад цветного пигмента глаза. Чаще всего это происходит с возрастом, но интересно то, что чем светлее радужная оболочка человеческого глаза, тем большему риску и быстрому износу подвержена четкость зрения. С возрастом пигмент распадается и глаза становятся светлее, а вместе с пигментом и защитные пленки сетчатки приходят в негодность. Обладателям голубых и зеленых глаз стоит с большим вниманием относиться к сохранению зрения. Для того, чтобы четкость вашего зрения не падала, стоит добавить в рацион питания как можно больше продуктов, содержащих витамин А.
  3. Перенапряжение глаз. Этот фактор является ключевым в вопросе ухудшения зрения, так как именно частое пользование компьютером и другой техникой, чтение книг при плохом освещении может привезти к перенапряжению глаз. Для профилактики этого явления стоит прятать глаза под солнцезащитные оки, специальные очки для компьютера, делать гимнастику и как можно дольше давать глазам отдыхать
  4. Недостаточное увлажнение глаз. Ежеминутно глаз человека способен выделять естественную жидкость, которая омывает и защищает сетчатку от вредных солнечных лучей. Когда этой жидкости становится недостаточно, то нужно использовать специализированные капли для глаз, которые очень близки составом к естественной влаге, выделяемой глазом человека.


Препараты, позволяющие сохранить ваше зрение

Профилактически можно использовать ряд препаратов, которые продаются в свободном доступе в аптеке.

1) Черника форте – прекрасный витамин для глаз, содержащий чернику – этот продукт больше всех обогащен витамином А.

2) Визин (в ассортименте много продуктов, которые могут избавить вас, как от инфекций глаз, так и от отсутствия правильного увлажнения)

3) Лютеин Форте – обеспечивает глаз всеми нужными веществами

4) Инокса – средство для увлажнения глаз