• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Причины остеохондроза

Остеохондроз - это еще одно актуальное заболевание 21 века, им страдает около 60% населения Земли в возрасте от 20 лет. Остеохондроз характеризуется слаборазвитой стадией возникновения заболевания и серьезными осложнениями и является по своей сути дистрофией позвоночных тканей, приводящей к стиранию и проблемам с позвоночными дисками. По этой причине люди, в большинстве не догадываются, что больны остеохондрозом, так как диагностировать это крайне сложно. Начинается остеохондроз с проблем вокруг позвоночника, болезнь подбирается к нему медленно и развиваться может очень продолжительное время. Сначала атрофируются мышцы возле позвоночника, затем начинается давление на сам позвоночник, то есть костную ткань, а затем начинаются проблемы с межпозвоночными дисками.

Остеохондроз начинает подавать признаки только в самый последний момент, когда без лечения уже не обойтись. Ощущения при остеохондрозе бывают разные от бессонницы до серьезных нарушений работы внутренних органов. Лечение данного недуга долгосрочное и требует больших ваших усилий. Но давайте остановимся более подробно на причинах возникновения остеохондроза.

Причины остеохондроза

1) Отложение солей. В народе бытует мнение, что остеохондроз развивается из-за отложения солей на участках позвоночника, которые прикрепляются к позвонкам. Хрусталики соли цепляются за позвоночник и образуют ворсинки, которые и мешают нормальному функционированию вашего скелета. В этом мнении есть доля истины, так как чрезмерное количество соли в организме действительно способно негативно влиять на состояние ваших костей.

2) Недостаток снабжения питательных веществ и кислорода в хрящевую и костную ткани. Межпозвоночные диски не имеют собственных сосудов и по этой причине обогащение кислородом и питательными веществами ткани позвоночника происходит через околодисковые ткани, которая представляет из себя мышечную ткань и, чтобы напитать ее полезными веществами, необходима интенсивная работа и нагрузки на мышцы.

3) Неправильное распределение нагрузки на позвоночник. Пожалуй, это одна из самых распространенных причин развития остеохондроза, неправильное распределение нагрузки прежде всего оказывает негативное влияние на хрящевую ткань, которая из-за неравномерной нагрузки утоньшается и сказывается на работе самого позвоночника. Из-за такой причины развитие болезни может происходить очень долго и практически незаметно, а запустить болезненность может любое неправильное движение, неудобная поза, инфекция и многое другое.

4) Помимо этого встречаются случаи, когда причиной остеохондроза становится нарушение обмена веществ у человека, в основном это касается таких микроэлементов, как фосфор и кальций. Такой дефицит обычно является генетической предрасположенностью или индивидуальным генетическим кодом самого человека.

5) Есть мнение, что даже элементарное плоскостопие может стать причиной остеохондроза, так как это является первой причиной неправильной осанки и походки

Лечение остеохондроза

Для того, чтобы вылечить остеохондроз вам потребуется ваша же сила воли, витамины и максимальный отдых для вашего позвоночника. Лечение представляет из себя курсовые инъекции или таблетки таких препаратов, как комбилипен, мидокалм, цианокобаламин, дексаметазон, амбене, мильгамма. Основа всех этих препаратов – это группа витаминов В и стероидные либо нестероидные препараты, которые позволяют блокировать развитие воспалительных процессов в тканях. Помимо медикаментозного метода. Не стоит забывать, что первым самым правильным лечением будет развитие мышечной ткани, занятия спортом, плаванье и, конечно, правильная равномерная нагрузка на позвоночник.

Помните, что выздоровление очень часто зависит именно от вас.

Будьте здоровы!