• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

ПСердце — это один из самых жизненно-важных органов человека, поэтому следить за его здоровьем и функционированием, это, практически, следить за своей жизнью. Во всем мире от заболеваний связанных с сердечно-сосудистой системой ежегодно умирает около 15 млн. человек. Цифры катастрофичные! Чаще всего причинами сердечно-сосудистых заболеваний становится неправильный образ жизни человека — это табак, алкоголь, чрезмерно жирная пища, неактивный образ жизни, отсутствие физических нагрузок, помимо внешних факторов, конечно, ССЗ могут быть генетическим отклонением, что встречается на 70% реже.

Виды ССЗ

1) Ишемическое сердечное заболевание — одно из самых распространенных среди пожилых людей

2) Болезни переферических артерий (признаками является отсутствие кровоснабжения конечностей)

3) Ревмокардит — болезнь головного мозга, вызванная стрептококком

4) Тромбоз вен, эмболяция легких — тромбы венозной системы ног смещаются в сторону сердца

5) Врожденный порок сердца случается реже, но количество людей с врожденным пороком сердца ежегодно увеличивается.

6) Болезнь сосудов головного мозга — проблемы со снабжением кровью головного мозга, одно из самых тяжелых ССЗ.

Инфаркты и инсульты, которые часто служат причиной смерти человека — это лишь результат сердечно-сосудистых заболеваний, которые либо неправильно лечатся, либо начали поздно лечить.

Профилактика

Для того, чтобы не стать заложником ССЗ, лечение которых протекает долго, а сама болезнь является крайне неприятной и пугает большинство людей, можно проводить ряд мер, которые помогут вам предотвратить появление недуга.

1) Отказ от табака и алкоголя или снижение такового — употребление алкоголя и табака приводит к закупориванию кровеносных сосудов, что может стать причиной ССЗ серьезного характера, поэтому, если вы выбираете неправильный образ жизни, помните, что в зоне риска ССЗ именно вы.

2) Правильное питание. Человеку обязательно нужна жирная пища, так как белки и жиры — это важные элементы жизненно-важных процессов в организме человека, однако злоупотребление жирной пищи приводит к чрезмерному образованию холестерина, который способен залеплять стенки сосудов и ухудшать кровоснабжение, что также может отразиться на сосудах человека

3) Активный образ жизни — это важное правило для профилактики ССЗ. Пассивный образ жизни приводит к застою жидкостей в организме.

Лечение ССЗ проходит только по рекомендациям врача, а препараты, которые будут вам назначены для самого лечения должны быть выписаны индивидуально. Чаще всего для лечения ССЗ используют медикаменты видов:

Бета-блокаторы

Аспирин

Статины

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента


Будьте здоровы!