• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Псориаз — лечение в домашних условиях

Псориаз — это достаточно частое заболевание кожных покровов человека, характеризуется шелушением кожи, появлением округлых пятен и сильного зуда. Псориаз является заболеванием молодых, так как в большинстве случаев им страдают до 20 лет, хотя встречаются часто и у людей старшего возраста. Причинами псориаза можно считать генетический фактор, снижение защитной функции организма — иммунной системы, инфекционные заболевания, стрессы и повреждение нервной системы человека. Помимо этого во многом на появление у человека псориаза влияет собственная функция организма к сверхбыстрому делению клеток. В нормальном состоянии регенерация клеток кожи происходит в течение 3х недель, при нарушениях системы этот процесс может увеличиваться до 3-5 дней, в таком случае омертвевшие клетки и выявляются на теле человека в виде покраснения и псориазных пятен.



Псориаз лечится врачом дерматологом после проведения нужных анализов и тестов, однако есть некоторые методы. Когда вы можете самостоятельно помочь себе снизить симптоматику и неприятные ощущения при псориазе.

Лечение в домашних условиях:

Начнем с того, что данное заболевание является хроническим и не лечится полностью ни в домашних условиях, ни в клинических. По этой причине пациенты могут только убирать симптомы и продлевать промежутки между острым этапом псориаза.


Лечение в домашних условиях в основном это применение:

1) Мазей на основе медикаментов — хорошо борются с псориазом, но, к сожалению, их нельзя использовать постоянно, так как они оказывают негативное влияние на работу внутренних органов. (Фторокорт, Локоид, Антипсор, аекол, псори-крем) В основе большинства мазей от псориаза лежит цинк, ацитиловая кислота, деготь, витамин Д.

2) Препараты на основе нефти — как ни странно, но нефтяные составы очень хорошо помогают снимать раздражение кожи при псориазе. Однако в периоды острого течения заболевания такие препараты не рекомендуются (нафтадерм, нефтесан, нафталановая мазь, ихтиоло-нафтаналовая мазь)

3) Солидоловые препараты — восстанавливают метаболизм, прекрасно проникают в кожу и являются препаратами с высокой степенью помощи при псориазе. (карталин, цитопсор, магнипсор)

4) Народные методы — также имеют высокий отклик у пациентов с таким диагнозом, так как домашняя терапия во многом облегчают синдром зуда и боли при псориазе. Множество эфирных масел способны облегчать синдром псориаза (розовое масло, чайное дерево, оливковое масло)

5) Травы — одна из любимых методик по лечению псориаза в домашних условиях. Из трав делают ванночки или полноценные ванны для всего тела. Протирают растворами на спирту или на воде пораженные места. Чаще всего, травы способны лишь облегчать симптомы и не могут полностью убрать их с вашей кожи. (зола веток шиповника, смешанная с вазелином, черная бузина, сассапариль, череда, зверобой)


Заболевание псориаз в большинстве случаев может и не доставлять серьезного дискомфорта больному, однако оставлять его без лечения нельзя. Если вы заметили появление на своем теле псориазных бляшек, обязательно обратитесь к врачу.

Будьте здоровы!