• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Трещины на пятках - проблема, с которой можно бороться

Трещины на пятках доставляют большой дискомфорт в повседневной жизни. Эту проблему можно отнести к категории дерматитов, при этом она может быть либо самостоятельной патологией, либо проявлением других заболеваний, таких, как, например, сахарный диабет, грибковая инфекция, гиповитаминоз или анемия. Нередко трещинки на пятках возникают из-за ношения тесной и неудобной обуви.


Трещины на пятках - достаточно распространенная проблема. Причем согласно медицинской статистики, такая патология чаще всего встречается у женщин, хотя и нельзя сказать, что мужчины не подвержены такому неприятному явлению. Кроме того, бытует мнение, что пятки могут трескаться только у пожилых людей, однако это очередное заблуждение - в нередких случаях трещины пяток появляются уже в молодом возрасте.

Опасность трещин на пятках может заключаться в том, что они становятся входными воротами для распространения инфекции. Попавшие внутрь кожных покровов вредные микроорганизмы вызывают серьезное воспаление и могут еще больше усугубить данную проблему. Именно поэтому не следует пускать данную проблему на самотек, а лучше сразу же приступить к лечению.


Меры устранения трещин на пятках

Прежде, чем начать избавляться от трещин на пятках, следует выяснить причину данной проблемы. Если такую патологию вызвала грибковая инфекция, то в таком случае помогут антибактериальные препараты, мази и спреи. Если же к проблеме привело ношение неподходящей обуви, следует сменить свой гардероб и попытаться подобрать себе такую обувь, в которой вашим ногам будет комфортно.

В домашних условиях справиться с трещинами на пятках помогают различные ванночки с использованием соды и мыла, смазывание пяток мазями на вазелиновой основе или с использованием оливкового масла, а также препараты, способствующие снятию воспаления и быстрой регенерации кожи. Наиболее популярными медикаментозными средствами для лечения пяточных трещин являются мазь Бальзомед, увлажняющая и питающая кожу, мазь Радевит, стимулирующая регенерацию кожи, крем Ламизил и БиоАстин, помогающие справиться с инфекцией, гель Заживин, оказывающий ранозаживляющее и бактерицидное действие.

Кроме того, можно применять различные компрессы из репчатого лука, картофеля или сока алоэ. Также эффективно будет применение ванночек с использованием лекарственных растений: шалфея, зверобоя, череды, ромашки, календулы или коры дуба. Ну и, конечно же, не стоит забывать о ежедневной гигиене ног, и в том числе пяток.