• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Угревая сыпь и как с ней бороться

С проблемами с кожей сталкивались практически все люди, особенно неприятной является угревая сыпь, которая способна портить настроение и приносить ужасный дискомфорт. Помимо того, что угри совершенно не эстетично выглядят на нашем лице, они могут доставлять неприятный зуд и боль. Средств по борьбе с угревой сыпью в настоящее время очень много, но почему многие из них совершенно не действуют на нас? Чтобы докопаться до истины стоит изучить причины угревой сыпи.

Причины угревой сыпи

У любого кожного заболевания может быть множество причин и, не найдя эти причины, вы вряд ли сможете помочь своей коже приобрети красивый и здоровый вид. Зачастую распознать причины угревой сыпи самостоятельно просто невозможно, лучше всего с этим могут справиться врачи дерматологи, которые проведут анализы и выявят причины вашего недуга.

1) Самой частой причиной возникновения угревой сыпи является нарушение работы обменных процессов, а также сбои при работе сальных желез, которые могут быть вызваны нарушением питания, приемом антибиотиков или гормональных препаратов.

2) Проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также хронические болезни ЖКТ, которые находятся в стадии обострения. Давно уже известно, что высыпание угревой сыпи зачастую говорит о каких-то хронических заболеваниях внутренних органов и есть целая теория, которая объясняет эти проблемы, анализируя вашу угревую сыпь.

3) Неправильный уход за своей кожей. Типы кожи делятся на несколько видов в зависимости от интенсивности работы сальных желез организма, по этой причине косметические компании разрабатывают разные средства и косметику по уходу. Это имеет важное значение, ведь крема и лосьоны для сухой кожи разработаны специально для такой кожи, которая требует дополнительного увлажнения, так как сальные железы работают медленно и все время сужены. Лосьоны для жирной кожи, наоборот, подсушивают ее, так как сальные железы работают чрезмерно хорошо и на кожу обильно выделяется пот. Если вы прибегаете к неправильным средствам для вашей кожи, то можете только спровоцировать угревую сыпь и другие проблемы лица.

4) Генетическая предрасположенность, увы, но и в этом вопросе не стоит забывать о том, что генетика играет важную роль в строении и функционировании организма. Если у ваших родителей были или есть проблемы с кожей лица, то есть вероятность, что работа сальных желез с какими-то особенностями – это генетическая особенность и вам она передастся тоже.

5) Аллергическая реакция на косметические средства или загар. Если с аллергической реакцией вашей кожи на определенный компонент в креме – ясно, то на загар, казалось бы, такой реакции быть не может. А, вот, и может, солнце провоцирует и усиливает работу сальных желез и потоотделения, которое часто является причиной угревой сыпи. Таким образом вместо того, чтобы получать витамин D и подсушивать прыщики, вы рискуете получить новую порцию сыпи.


Как же бороться с угревой сыпью?

Методов борьбы много, и лучше всего обратиться к дерматологу, который сможет выявить основную причину и подобрать нужное лечение, однако, если вы решили бороться с угревой сыпью самостоятельно, то можно попробовать несколько способов:

1) Диета или ограничение в потреблении сладкого. Сладкое и особенно шоколад содержат много растительных жиров, которые могут давать сбои при работе сальных желез и обменных процессов в организме в целом

2) Потребление дополнительных доз витаминов А, В и РР. Это те самые витамины, которые отвечают за состояние кожи, их можно потреблять, как в чистом виде из продуктов, как покупать дополнительные препараты, которые их содержат (Ретинол, Аевит, Комбилипен, В-50, Нейробион)

3) Использовать раствор, который вы можете приготовить самостоятельно. Смешайте салициловую кислоту, борную кислоту одинаковой пропорции и 4 таблетки левомицетина на 1 пузырек каждой кислоты и протирайте этим раствором мета, где появляются угри 2 раза в день.

4) Использовать гель метрогил для протирания проблемных мест

5) Выпивать ежедневно не менее пол литра кефира


Если угри высыпают достаточно часто и стали беспокоить вас зудом, то вам обязательно нужно обратиться к врачу и сдать ряд анализов, которые смогут дать ответ о причинах и методах лечения.

Будьте здоровы!