• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Витамины для крепкого организма

Витамины и минералы необходимы для человеческого организма, они защищают его от разного рода заболеваний, отсутствие нескольких элементов могут привести к сбою нормальной работы организма. Правильное, сбалансированное питание - залог отменного здоровья. Но к сожалению очень часто одного питания не достаточно, поэтому на помощь приходят специальные витамины и добавки - БАДы. Вот краткое руководство по наиболее распространенных полезных продуктов и об их пользы для здоровья.

1. Бета-каротин

Очень важно для здорового зрения, крепкого иммунитета и хорошей кожи. Бета-каротин содержится в моркови, и зеленом перце. Лучше всего и полезнее получать бета-каротин из натуральных продуктов, или смедицинских препаратов.

2. Кальций

Организму нужен кальций, чтобы сохранить здоровые кости и предотвратить остеопороз. Лучшими источниками кальция являются семена кунжута, рыбьи кости, капуста и молочные продукты, или же в медицинских препаратах, содержащие кальций. Для усвоения кальция необходимо одновременно приниматьвитамин D.

3. Фолиевая кислота (витамин В9)

Фолиевая кислота необходима для нормальной работы кровеносной и хорошего иммунитета. Но до сих пор нет твердого научного доказательства, могут ли витамин В9 бороться с онкологией, болезнями сердечно-сосудистой системы, или психическое заболевание. Фолиевая кислота содержится в темно-зеленых овощах, бобовых, цитрусовых соков, макаронных изделий и укрепленный завтрак зерновых.

4. Железо

Этот минерал имеет решающее значение для правильного функционирования красных кровяных клеток и, следовательно, предотвращения анемии. Лучшие источники железа: говяжья печень, постное мясо, морепродукты. Если питания недостаточно, тогда, потребуется препараты с содержанием железа.



5. Калий

Калий отлично снижает давление. Лучшими источниками являются бананы, изюм, зелень, апельсины и молоко. Имейте в виду, что слишком большое количество калия может навредить людям преклонного возраста и людям с заболеваниями почек.

6. Селен

Организм нуждается лишь небольшое количество этого антиоксиданта. Он может быть найден в мясе, морепродуктах, яйцах, и хлеб. Силен снижает риск возникновения рака простаты, рака легких.


7. Витамин С

Этот витамин здоровья: он укрепляет иммунную систему, улучшает способность организма усваивать кальций и железо, помогает справиться со стрессом, борется с простудой, и многими другими заболеваниями. Цитрусовые, ягоды, брокколи и зеленый перец содержат большое количество витамина С.

8. Витамин D

Витамин D, который помогает организму усваивать кальций, необходим для здоровых костей. Это в основном доступны через воздействие солнца, а не пищи. Слишком мало витамина D может привести к остеопорозу и рахита у детей.