• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Все, что нужно знать о полипах

Полипы — это нарост кожного мешка в некоторых частях нашего тела, в основном излюбленным местом полипов являются слизистые оболочки кишечника, матки, носа, желудка, мочевого пузыря. То есть не застрахован ни один орган, имеющий слизистую оболочку. Также многие врачи считают полипы доброкачественной опухолью и стремятся удалить их хирургическим путем, но так ли это необходимо?



Виды полипов и причины возникновения

Полипы бывают двух форм по внешнему строению — на ножке и широкие (без ножки). По месту локации разделяют на

воспалительные (образуются на месте воспалительного процесса)

гиперпластические (образуются в связи с высокой активностью регенерации тканей)

неопластические (самые неблагоприятные, так как являются причиной разрастания не нормлаьной ткани)


1. Полип носа — это очень редкое и наряду с этим совершенно непонятное медицине заболевание. Изучением вопроса занимаются на протяжении долгих лет, но причину их возникновения до сих пор не нашли. Полипы часто сопутствуют отолорингических заболеваниям и являются последствием неправильного лечения инфекций и грибков. Полипы в носу обычно прижигаются либо лечатся медикаментозно.

2. Полип кишечника — достаточно опасное заболевание, так как в большинстве случаев именно полипы становятся первой причиной рака кишечника. Самыми опасными в данном случае являются полипы ворсинчатого строения, так как они очень близко разрастаются и из них часто образуются полипы. Диагностировать полип легко, но часто проблема в том, что совершенно не беспокоит, по этой причине диагностировать полипы вовремя практически невозможно. Причинами развития полипов кишечника являются неправильное питание (слишком большое употребление животной пищи и малое грубой клетчатки) и запоры, которые могут быть следствием других проблем с ЖКТ.

3. Полип шейки матки и самого тела матки — это наиболее частое заболевание, касаемо полипа. Развивается такой полип чаще всего на фоне гормональных сбоев, нервных переживаний, абортов и развития других инфекционных заболеваний женских половых органов. Симптомами полипов матки или шейки матки являются кровянистые выделения после цикла, боли внизу живота, боли после полового акта, кровяные выделения после полового акта.


Общим сходством возникновения всех полипов является другие болезни, перенесение инфекций, неправильное лечение или нервные расстройства. Таким образом, диагностика полипов особенно сложный механизм, особенно распознание их на начальной стадии. Лечение производится только под наблюдением врача и чаще всего хирургически. Чтобы избежать появления полипа старайтесь хотя бы раз в год проверяться с помощью УЗИ и осмотров болезненных и затронутых органов и мест.

Будьте здоровы!