• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Женское бесплодие - не приговор, а побуждение к действию

Женское бесплодие - это довольно частая проблема, которая может лишить женщину радости материнства. Если супружеская пара не может достигнуть беременности в течении одного года регулярной половой жизни без применения контрацепции, можно говорить о бесплодии.


Существует несколько причин данного заболевания. Чаще всего это различные патологические процессы, возникающие в матке или маточных трубах, а также при нарушениях функций яичников. Помимо этого бесплодие может быть вызвано гормональным, генетическим, иммунологическим сбоем.

Диагноз заболевания может быть поставлен только врачом. Обычно для выявления патологии могут потребоваться инструментальные методы исследования, включающие в себя ультразвуковое исследование органов малого таза, эндоскопию и гистероспальпингографию. Также у женщины берутся мазки и анализы на исключение инфекции, проводится оценка гормонального фона и выполняется общий гинекологический осмотр с уточнением графика менструального цикла.

После 35 лет у женщин снижается фертильность. В этом возрасте происходит меньшее созревание фолликулов, чем у двадцатилетних. При этом качество созревших яйцеклеток тоже заметно ухудшается. Это может привести не только к бесплодию, но и к выкидышу или рождению ребенка с генетическими нарушениями.

Методы лечения бесплодия

Прежде, чем приступить к непосредственному лечению бесплодия, выясняются причины, по котором не наступает оплодотворение. Это могут быть различные опухолевые образования - кисты, миома матки, эндометриоз, полипыи т. д. Также к бесплодию может привести сахарный диабет и другие эндокринные заболевания. Поэтому изначально устраняются все дефекты матки и болезни, которые спровоцировали бесплодие, а затем уже врач выбирает соответствующую методику лечения.

На сегодняшний день медицина достигла такого уровня, что при помощи современных методик можно достичь беременности при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Данная процедура достаточно эффективна и требует определенной подготовки. Весь процесс заключается в оплодотворении яйцеклетки в лабораторных условиях и подсадке эмбрионов в женскую матку. Данную методику предлагают практически все клиники репродуктивной медицины.

Для достижения желаемого результата женщина должна чаще проводить время на свежем воздухе, быть физически активной, принимать поливитамины (Ледис Формула, Витрум, Элевит Пронаталь), исключить вредные привычки и привести в порядок свою нервную систему.