• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что нужно знать о ВПЧ? Часть 1

О вирусе папилломы человека многие слышали, но мало кто начинает углубляться в тему и изучать, что он из себя представляет, какие заболевания провоцирует. Помимо этого, он очень опасен для женщин, поскольку может вызвать рак шейки матки. В этой статье расскажем, что из себя представляет ВПЧ и какую опасность он несёт.

Что это?

ВПЧ - широко распространённые во всём мире вирусы. Существует более 150 типов, но к онкогенным относятся всего 14.

В основном, вирус передаётся после того, как человек начинает вести половую жизнь. К сожалению, презервативы не всегда спасают от вируса, поэтому даже с ними есть риск заразиться. Именно поэтому ВПЧ считается самой распространённой инфекцией, которая передаётся половым путём.

По статистике, 80% людей, которые живут половой жизнью, уже встречались, в настоящее время являются носителями или встретятся с вирусом в ближайшем будущем. Вирус живёт на слизистых и коже.

Иногда вирус передаётся ни сколько через половой акт, сколько через поцелуй или объятия. Поэтому от инфекции нет 100-% защиты.

Опасность

Как сказали ранее, есть вирусы с высоким онкогенным риском, которые провоцируют рак шейки матки. В некоторых случаях, вирус может спровоцировать рак влагалища и вульвы, анального отверстия, плоскоклеточный рак шеи и головы, ротовой полости, горла. К ним относятся вирусы типа 16 и 18.

Вирусы с низким онкогенным риском не так опасны, но тоже доставляют дискомфорт. Они вызывают аногенитальные бородавки на половых органах. Также их называют папилломами. Избавиться от них достаточно легко. Помимо папиллом, вирус может вызвать остроконечные кондиломы.

Большая часть людей, которая заражается вирусом, в течение 12-24 месяцев выздоравливает. Лечения от вируса нет, поэтому нужно выждать, пока организм сам поборет его. Это относится и к высокому, и к низкому онкогенному риску. Однако у части людей (примерно 10%) организм не в силах справиться с вирусом и он остаётся в нём жить. К сожалению, со временем это сожительство может привести к раку.

Согласно результатам многих исследований и статистике, практически все случаи рака шейки матки у женщин были спровоцированы онкогенными типами вируса папилломы человека.

Мужчинам тоже не повезло, так как есть рак полового члена, который тоже провоцирует ВПЧ. В основном, это случается редко и больше всего от вируса страдают именно женщины.