• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Рак мочевого пузыря

Мочевой пузырь - это мышечный орган, который по своей форме напоминает мешочек. Он обладает способностью сужаться в спокойном состоянии и расширяться, когда к нему попадает моча, которую производят почки. Рак мочевого пузыря возникает тогда, когда на внутренней мембране этого органа начинают размножаться раковые клетки, стремительный рост которых приводит к образованию злокачественных опухолей.


1. Кровь в моче

Присутствие кровяных выделений в моче является одним из самых распространенных симптомов рака мочевого пузыря на начальной стадии. Количество крови может быть каждый раз разной, но, как правило, при развитии злокачественной опухоли в мочевом пузыре человек периодически замечает кровь в моче. У некоторых больных моча окрашивается в розоватый или красноватый цвет. В отдельных случаях цвет мочи больного раком мочевого пузыря кажется нормальным. Впрочем, при проведении дополнительных анализов врачи обнаруживают небольшие остатки крови. Эти неприятные симптомы могут не прекращаться в течение нескольких недель, а могут появляться и внезапно исчезать.

2. Изменения характера мочеспускания

Внезапное изменение мочеспускания может свидетельствовать о начальной стадии ракового заболевания, поэтому при появлении этого неприятного симптома непременно обратитесь врачу для установления диагноза.

Вам необходимо обратиться за помощью специалиста, если вы заметили следующие изменения:

  • Постоянные позывы в туалет, даже когда мочевой пузырь является пустым;
  • Медленный и слабая струя мочи
  • Частые позывы в туалет в ночное период времени ;
  • Жгучие ощущения при мочеиспускании.

3. Боль в пояснице (только с одной стороны

Боль в пояснице могут вызвать различные факторы, в частности инфекции мочевыводящих путей, камни в почках и, конечно, онкология мочевого пузыря. Мы часто не обращаем внимания на боль в спине, считая причинами его появления банальную переутомление и напряжение мышц. Впрочем, регулярный и интенсивная боль с одной стороны поясницы должно вас насторожить. Если же боль не утихает и сопровождается изменениями в моче, советуем немедленно обратиться к специалисту.


4. Потеря аппетита
Причин стремительной потери аппетита может быть множество. Впрочем, одним из неблагоприятных факторов, влияющих на аппетит, рак мочевого пузыря. Пациенты со злокачественной опухолью в мочевом пузыре страдают из-за постоянного ощущения тяжести в организме, из-за чего человек теряет желание есть.


5. Быстрая потеря веса
Потеря аппетита и стресс из-за диагностирования злокачественной опухоли могут стать причиной стремительной потери веса до критической отметки. Дефицит витаминов и питательных веществ в организме может негативно повлиять на работу всех внутренних органов. Поскольку иммунная система человека ослаблена, увеличивается риск развития раковых клеток.6. Воспалительный процесс
Задержка жидкости или образования отеков - это признаки воспалительного процесса, который происходит в организме при поражении здоровых органов раковыми клетками. У больных раком мочевого пузыря отеки чаще всего появляются в нижней части тела, в частности на ногах и в области живота, ведь мочевой пузырь теряет способность выводить из организма лишнюю жидкость.

7. Постоянная усталость и анемия

Поскольку больные раком мочевого пузыря жалуются на резкую потерю аппетита, у них может развиться анемия, и становится причиной постоянного чувства усталости .